история андроид
0 (0)

история андроид

Внимание, приложение, не совместимо с выбранным устройством для BLU Neo 3.5

Описание:

Android и Google

История началась в октябре 2003 года, в штате Калифорния. В то время Энди Рубин, Рич Майнер, Ник Сирс и Крис Уайт — выходцы из телекоммуникационных гигантов (Dander, Wildfire, T-Mobile, WebTV) — основали стартап по разработке приложений для мобильных устройств.Новоиспеченной компании дали имя Android.Через два года, в июле 2005 года компанию замечает Google и покупает её за необъявленую сумму. Основатели продолжают работать в Android Inc, но уже под управлением интернет-гиганта. Дэвид Лоуи, вице-президент Google по корпоративному развитию назвал эту покупку «лучшей сделкой Google».

Разработка и выпуск

В начале ноября 2007 года, компания Google объявила о создании собственной мобильной системы с открытым кодом под названием Android.Одновременно с этим был основан бизнес-альянс Open Handset Alliance, включающий в себя такие компании как Google, HTC, Intel, Motorola, Qualcomm, Samsung, LG, T-Mobile, Nvidia, Wind River Systems и другие. Целью альянса является разработка открытых стандартов для мобильных устройств. Уже 12 числа была выпущена первая версия Android SDK (m3-rc20a), а следом Google объявил конкурс «Android Developer Challenge» с призовым фондом 10 млн долларов США. Задача конкурса — создать своё любимое мобильное приложение. Мероприятия проходили в 2008 году и закончились награждением 50 финалистов крупными денежными призами (25-275 тыс. долл.).23 сентября 2008 выходит Android SDK 1.0 r1, а через месяц Open Handset Alliance опубликовали исходники системы Android.В релиз вошли и операционная система, и промежуточное ПО, и основные конечные приложения, написанные на Java. Общий объём исходного кода Android составил 2,1 Гб.«Предпочтительной лицензией» на исходный код Android является Apache License 2.0.Исходный код платформы Android доступен на source.android.comНа следующий день в продажу вышел первый смартфон работающий на операционной системе Android 1.0 «Applebread» (яблочный пирог).Система основывалась на ядре Linux 2.6.25. Устройство производилось компанией HTC и носило имя T-Mobile G1 (HTC Dream).Так же в этот день было объявлено об открытии Android Market — онлайн магазина приложений от Google.

Проблемы компании

Не обошлось и без проблем. В октябре 2010 года компания Oracle подала в суд на Google. Юристы Oracle утверждали, что в исходном коде Android содержались запатентованные Oracle элементы, и требовали возмещение ущерба на сумму 2,6 млрд долларов.После нескольких слушаний суд вынес решение о пересмотре размера компенсации, указав отправную точку в 100 млн. долларов.Позже представители компании Google обратились в агентство Министерства торговли США (USPTO), с просьбой пересмотреть претензии софтверного гиганта.И, похоже, попытка оказалась вполне успешной: в ходе повторной проверки USPTO отклонила 17 из 21 патентных претензий. Судебное заседание, которое возможно закроет этот вопрос, запланировано на октябрь 2011 года.В этом же месяце Стив Джобс обвинил Android во «фрагментации». По его мнению на Android работают слишком много устройств, это является тормозом в разработке приложений под эту ОС.

Android сегодня

В начале 2011 года была анонсирована третья по счету версия Android — Honeycomb. Дата выхода 22 февраля. Система ориентирована на планшеты. C версии 3.1 появилась возможность подключать переферийные USB-устройства.Был полностью переделан интерфейс, он стал более подходящим для больших экранов.Но будущее не стоит на месте, и вот уже 10 мая 2011 года на конференции Google I/O 2011 был объявлен выход системы Android 4.0.Из известных изменений следует отметить, что версия 4.0 будет поддерживаться и для планшетов, и для коммуникаторов, и для остальных устройств на базе Android.Также заявлена оптимизация системы под многоядерные системы.

Это интересно

И под конец статьи — интересные факты:
  • В начале 2011 года количество приложений превысило 200 тысяч
  • Пользователями Android в среднем являются мужчины, чаще всего молодые — 75%, 54% находятся в возрасте до 35 лет; от 55 лет и старше — 8%.
  • Произошло уже более 150 млн активаций устройств на базе Android OS
  • Каждая версия системы названа в честь какого-либо десерта
р.s. спасибо habrahabr за статью


    Реклама

    история андроид для BLU Neo 3.5

    2011/09/08 00:01

    BLU Neo 3.5 Версия: Android 4.2 (Jelly Bean)
    Процессор: Dual-core 1 GHz Cortex-A7)
    Экран: 3.50", 480x320
    Размеры: 117 x 62 x 11 мм

    Похожие:
    © 2011-2024 mob-core.com  |